Agenda

Agenda de Diputados Logo 01.png

MARTES, 28 DE MAYO DE 2024

 

COMISIONES ASESORAS

CUENTAS Y CONTROL DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

Presidente:             Diputado César Cerini (ANR-Itapúa).

Hora:                       08:00.

Tema:                      La comisión analizará proyectos de modificación presupuestaria para el Ministerio de Industria y Comercio (MIC); y la Secretaría de Desarrollo para Repatriados y Refugiados Connacionales.

Invitados:                *Javier Giménez, ministro de Industria y Comercio.

                                   *Edgar Ruíz, ministro de Repatriados y Refugiados Connacionales.

 

DERECHOS HUMANOS

Presidente:             Diputada Roya Torres (PLRA-Alto Paraná).

Hora:                        08:00.           

Tema:                       Visita de verificación técnica al Instituto Nacional del Cáncer - INCAN (Areguá, Departamento Central). 

 

DEFENSA NACIONAL, SEGURIDAD, INTELIGENCIA Y ORDEN INTERNO

Presidente:             Diputado Pedro Ortíz (ANR-Central).

Hora:                        08:00.

Tema:                       Proyecto de ley “Que modifica varios artículos de la Ley N° 222/1993 y de la Ley N° 5.757/2016, que modifica varios artículos de la Ley N° 222/1993 - Orgánica de la Policía Nacional”.

 

DIPUTADO RAÚL BENITEZ (PEN-Central)

Hora:                        09:00.

Tema:                       Audiencia pública referente a las negociaciones de la Entidad Binacional Itaipú. El evento cuenta con el apoyo de la comisión asesora de Entes Binacionales Hidroeléctricos de la Cámara de Diputados.

Lugar:                       Sala Bicameral del Congreso Nacional (primer piso).

 

EDUCACIÓN, CULTURA Y CULTO

Presidente:              Diputado Luís González Vaesken (ANR-Alto Paraná).

Hora:                         09:30.

Tema:                       Proyecto de ley “Que declara el 14 de agosto como Día de la Identidad Nacional”.

 

DESARROLLO SOCIAL, POBLACIÓN Y VIVIENDA

Presidente:              Diputada María Ida Cattebeke (ANR-Presidente Hayes).

Hora:                        10:00.

Tema:                       Proyecto de ley “Que desafecta un inmueble de dominio público de la Municipalidad de Villa Elisa, Departamento Central, individualizado como finca N° 8.839, cuenta corriente catastral N° 27-1365-01, ubicado en el barrio Mbocayaty, sobre las calles Mandyjupekuá e/ Emilio Johansen y Villa Montes - Fracción A; a favor del Ministerio de Educación y Ciencias, para asiento de la Escuela Básica N° 3.839 “Estado de Qatar”, en un total de 1.338 m2”.

 

CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Presidente:             Diputado Germán Solinger (ANR-Itapúa).

Hora:                       10:30.

Tema:                      Mesa de trabajo para analizar el proyecto de ley: “Protección de datos personales en Paraguay”.

Invitados:               Delegados de la Coalición de Datos Personales en Paraguay; y representantes de la Corte Suprema de Justicia (CSJ).

Lugar:                     Sala de reuniones de la Comisión de Ciencia y Tecnología.

                                  

OBRAS, SERVICIOS PÚBLICOS Y COMUNICACIONES

Presidente:              Diputado Benjamín Cantero (ANR-Canindeyú).

Hora:                        10:30.

Tema:                        Proyecto de resolución “Por el cual se rechaza el proyecto de ley que declara en situación de emergencia vial a todos los departamentos del país y se faculta al Poder Ejecutivo  - Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones, a gestionar los recursos necesarios para la rehabilitación de los tramos afectados”.

 

PETICIONES, PODERES, REGLAMENTO Y REDACCIÓN

Presidente:              Diputada Del Pilar Vázquez (PLRA-Itapúa).

Hora:                        10:30.

Tema:                       Asuntos en carpeta.

 

INDUSTRIA, COMERCIO, TURISMO Y COOPERATIVISMO

Presidente:             Diputado Héctor Figueredo (ANR-Paraguarí).

Hora:                       11:00.

Tema:                       Proyecto de ley “Que instituye el 29 de abril de cada año como Día Nacional de la Maquila Paraguaya”.

Invitados:                Representantes de la Cámara de Empresas Maquiladoras del Paraguay.

                                  

LEGISLACIÓN Y CODIFICACIÓN

Presidente:             Diputado Jorge Ávalos Mariño (PLRA-Paraguarí).

Hora:                       11:00.

Tema:                      Veto total del proyecto de ley “Que modifica el artículo 172 de la Ley N° 1.160/1997 - Código Penal”.

 

SALUD PÚBLICA

Presidente:             Diputado Miguel Del Puerto (ANR-Caaguazú).

Hora:                       11:00.

Tema:                       Proyecto de ley “Que regula el ejercicio de la medicina estética”.

 

ASUNTOS MUNICIPALES Y DEPARTAMENTALES

Presidente:             Diputado Esteban Samaniego (ANR-Paraguarí).

Hora:                       11:15.

Tema:                       Proyecto de ley “Que desafecta del dominio público municipal y autoriza a la Municipalidad de J. Eulogio Estigarribia a transferir a título gratuito a favor del Poder Judicial, para la futura construcción del edificio, un inmueble individualizado como Cta. Cte. Ctral. N° 210411-01 - Manzana 12, ubicado sobre la calle Cristóbal Mereles del Barrio Virgen Serrana, para sede del Poder Judicial en dicha comunidad”.

 

EQUIDAD SOCIAL E IGUALDAD DE DERECHOS ENTRE EL HOMBRE Y LA MUJER

Presidente:              Diputada Rocío Abed (ANR-Alto Paraná).

Hora:                        11:30.

Tema:                        Asuntos en carpeta.

 

PRENSA, COMUNICACIÓN SOCIAL, ARTE Y ESPECTÁCULOS

Presidente:              Diputado Rubén Rubín (Independiente-Central).

Hora:                        15:00.

Tema:                       Proyecto de ley “Que instituye el 29 de abril de cada año como Día Nacional de la Maquila Paraguaya”.